Le Jury à travers les années

Le jury en 2016

Rose METT TORENTE (Présidente du Jury), créatrice de mode
Gabrielle DEPAEPE, Dir. Commerciale représentante du Public
Dove ATTIA, Producteur, Dir. Artistique
Rachid FERRACHE, Chanteur, Producteur
Laurent MO, Peintre, Sculpteur

Le jury en 2015

Chris MARQUES (Président du Jury), Directeur artistique, metteur en scène et réalisateur
Fabien BINACCHI, Journaliste - photographe au journal 20Minutes
Anne ECROHART, Spectatrice passionnée représentant le public
Michel MEY, Délégué régional de la SACEM
Fanny NUVOLONE, Responsable promotion de Cannes Radio
 

Le jury en 2014

Corinne TOUZET, (Présidente du Jury), Productrice et comédienne
Brigitte AUBERT, Ecrivain
Richard GOTAINER, Chanteur
Hervé FABRE, Photographe
Jean-Baptiste GUYON, Producteur de spectacles
Philippe MULLER, Journaliste

Le jury en 2013

Brigitte AUBERT, (Présidente du Jury), Ecrivain
Sylvie OSMAN, Cie Arketal
Greta BRUGGEMAN, Cie Arketal
Gilles TRAVERSO, Photographe
Frédéric LANOVSKY, Artiste Sculpteur
Florian LATY, Représentant du Public

Le jury en 2012

Jean-Baptiste GUYON (Président du jury), Producteur de spectacles
Virginie HOFLACK, Juge au Tribunal de Grasse
Hélène MARTI, Institutrice, votante au Prix du Public
Patrick MOYA, Artiste peintre, plasticien
Hervé KOUBI, Chorégraphe

Le jury en 2011

Richard GOTAINER (Président du jury), Chanteur  
Paola CANTALUPO, Directrice de l’ESDC Rosella Hightower  
Birgit COQUELIN, Commerçante  
Catherine LAZARD, Avocate  
Gilbert CHAMONAL, Ancien directeur de l’AS Cannes Football et RC Cannes Volley Ball  
Guy SAMBRANA, Directeur des relations extérieures du Groupe Nice Matin  
Christian SERRANO, Agent d’Artistes

Le jury en 2010

Corinne TOUZET (Présidente du jury), Productrice et comédienne  
Marthe VILLALONGA, Comédienne  
Ginou RICHER, Relations Publiques  
Pascal HERITIER, Producteur de Spectacles  
Riccardo CARAMELLA, Pianiste international  
Gabriella CARAMELLA, Gérante de sociétés du spectacle et discographique

Le jury en 2009

Sophie DUEZ (Présidente du jury), Comédienne  
Corinne TOUZET, Productrice et Comédienne  
Pierre CHEVALLET, Gérant de société cannoise  
Ginou RICHER, Relations Publiques  
Maïmouna FALL, Chargée de Projet Culturel  
Michel BARBOUTEAU, Directeur de Communication

Le jury en 2008

Jérôme KELAKOPIAN (Président du jury), Photographe  
Daniel MARTINEZ, Direction du littoral de la mer  
Josée LEROY, Ancienne Présidente des AVF de Cannes  
Lucette BELLINI, Artiste Peintre  
Laetitia ROUSSEAU, Gagnante du jeu concours Nice Matin

Le jury en 2007

Pascal HERITIER (Président du jury), Producteur de spectacles  
Riccardo CARAMELLA, Pianiste international  
Anne ECROHART, Abonnée Saison Sortir à Cannes  
Jean-Paul GUITTON, Faculté des métiers de Cannes  
Sonia NEEL, Directeur Adjoint, Responsable des Relations Publiques  
Anthéa SOGNO, Metteur en scène, comédienne  
Marthe VILLALONGA, Comédienne

Le jury en 2006

Richard GOTAINER (Président du jury), Chanteur
Natacha AMAL (Marraine), Actrice
Annick KEYSER
Jean-Baptiste GUYON, Producteur de spectacles
Hélène OGER, Artiste-Peintre
Anna ABBAS
Didier ROUSSARIE
Arnaud GOBIN

> RETOUR AU LIVRE D'OR

Partenaires